Subasta 1071, Lote # 137 NAHÚM B. ZENIL (Chicontepec, Veracruz, 1947 - ) Muñeca de trapo Firmada y fechada 1988 Mixta y collage sobre papel Con recibo de compra de Galería de Arte Mexicano, julio de 1989. Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano. La obra de Nahúm B. Zenil se ha caracterizado por ser en su mayoría autorretratos, haciendo una reconstrucción y una resignificación sobre sus creencias religiosas, la aceptación de su sexualidad, el erotismo y los sentidos. En su producción ha encontrado un camino para que la religión y la sexualidad logren convivir y unirse. Sus obras son revolucionarias para el contexto mexicano y la sociedad; aunque fue educado en la abstracción, se le conoce más bien por sus obras figurativas autobiográficas. Fuentes consultadas: EMERICH, Luis Carlos. Figuraciones y desfiguros de los 80s. Pintura mexicana joven. México. Editorial Diana, 1989, pág. 152 y "El arte es el camino de mi libertad: Nahúm B. Zenil". México. La Razón, sección Cultura, 9 de septiembre de 2018. 29 x 22 cm Estimado $40,000-60,000